Как распределить взносы административного отдела по ЕНВД и как уменьшить налог на их взносы?

Здравствуйте. ООО перешла полностью на ЕНВД с 2018г. По виду деятельности "розничная торговля" осуществляет торговлю через несколько магазинов, находящихся на территориях, подведомственных разным налоговым органам (по городу и области). Нам понятно, что на взносы работников, которые работают в обособленных подразделениях, налог мы можем уменьшить пропорционально (ЕНВД (начисленный с торговой точки) уменьшаем на уплаченные взносы с работников, работающих на этом магазине). А что делать со взносами административного отдела (директор, бухгалтер, менеджер)? Можем ли мы уменьшить налог на взносы этих работников и как правильно нам это сделать?

В Письме от 22.12.2010 N 03-11-11/326 Минфина РФ рекомендовано сумму страховых взносов, произведенных работникам административно-управленческого персонала, распределять пропорционально доходам от реализации товаров по каждому муниципальному образованию в общей сумме доходов от реализации товаров. Однако, во-первых - данные рекомендации не имеют прямых ссылок на закон, следовательно, применимы и другие, не противоречащие закону, способы распределения. Во-вторых, если у нас система ЕНВД, при чем тут доходы от реализации. Расчет ЕНВД зависит совсем не выручки. Благодарю.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Все расходы налогоплательщика, который совмещает два режима налогообложения, которые нельзя однозначно определить к какому виду деятельности они относятся, необходимо распределять пропорционально доходам (выручке), полученным по каждому режиму налогообложения (абз. 3 и 4 п.9 ст 274 НК РФ)

Так как страховые взносы, исчисляемые с доходов работников, принимаются в расходы при исчислении прибыли, то страховые взносы, исчисляемые с работников административного отдела, необходимо принимать в расходы для исчисления прибыли только пропорционально доходам ОСНО в общей сумме доходов