Ипотека для семьи с ребенком-инвалидом

Здравствуйте.

Я и мой ребенок проживаем в квартире (80 кв.м.)на 5 этаже. По факту это 6 этаж. Без лифта.

Ребенку уже 5 лет. Не ходит. Тяжелая форма ДЦП. Инвалидность уже установлена до 18 лет.

По квадратуре конечно вопрсов нет. Но! 6 этаж без лифта для неходячего ребенка-это не то что недоступная среда-это тюрьма.

Носить на руках-все тяжелее.

Хотим продавать квартиру и покупать маленький дом. Но суммы конечно не хватит.

Нужно доложить около 1 млн.руб. (может чуть меньше)

Я вынуждено не работаю, нахожусь постоянно с ребенком. Получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Проходим реабилитации и постоянные занятия со специалстами.

Муж работает на частника. Не оформлен вообще. Ситуация явно не в нашу пользу. Понимаю.

Есть ли какая-то возможность воспользоваться льготной ипотекой? Что для этого нужно и куда надо обращаться?

Или может еще какие-то варианты есть для решения данного вопроса?

, Светлана, г. Железноводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В ставропольском крае действует такого рода программа, но дело в том, что необходимо отвечать критериям установленным программой для участия в ней.

Программа установлена согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 598-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если вести речь  об участии в данной программе, о право на участие в не, имеют молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. а всех она не распространяется.

Условия, согласно ее положениям следующие:

Приложение 3к подпрограмме«Жилище» государственной программыСтавропольского края«Развитие градостроительства, строительства и архитектуры»

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ПРИЗНАННОЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СЕМЬЕЙ, ИМЕЮЩЕЙ ДОСТАТОЧНЫЕ ДОХОДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ (ЗАЕМ), ЛИБО ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ДОСТАТОЧНЫЕ ДЛЯ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНОЙ (СРЕДНЕЙ) СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

3. Для признания молодой семьи края семьей, имеющей достаточные доходы, молодая семья края подает в орган местного самоуправления муниципального образования края заявление о признании ее семьей, имеющей достаточные доходы, по форме согласно приложению 2 к настоящим Порядку и условиям (далее — заявление), и документы (оригиналы или заверенные в установленном порядке копии), подтверждающие достаточные доходы.

7. Орган местного самоуправления муниципального образования края в течение 10 календарных дней с даты подачи молодой семьей края заявления с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящих Порядка и условий:

1) рассматривает заявление;

2) выдает заключение: о признании молодой семьи края семьей, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить ипотечный кредит (заем), либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, — в случае если размер доходов молодой семьи края либо иных денежных средств больше или равен расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты;

Т.е. данный вид так называемой социальной ипотеки предусматривает участие молодых семей нуждающихся в улучшении жилищных условий, у Вас насколько я понял ситуация иного рода, нуждающимися Вас навряд ли признают.

В указанной программе упоминаются также и  семьи имеющие детей инвалидов:

доля ипотечных кредитов (займов), выданных населению края Ипотечным агентством, в общем количестве ипотечных кредитов (займов), запланированных к выдаче населению края Ипотечным агентством;

доля обеспеченных жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в крае, в общем количестве ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в крае и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Но и здесь речь идет о состоящих на учете в качестве нуждающихся.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана, к сказанному коллегой выше остается только добавить, что по указанному вопросу Вы также можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Ставропольском крае Адаменко Светлане Викторовне.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» и в целях обеспечения на территории Ставропольского края прав и интересов детей распоряжением Губернатора края от 2 ноября 2009 года № 865-р учреждена должность Уполномоченного при Губернаторе Ставропольского края по правам ребёнка.

Ссылка: http://www.gubernator.stavkray...

Есть ли какая-то возможность воспользоваться льготной ипотекой? Что для этого нужно и куда надо обращаться?

Или может еще какие-то варианты есть для решения данного вопроса?

Я работаю с центром реабилитации детей инвалидов в регионе Кавминвод и, к сожалению, могу сказать, что обращения в Администрацию по поводу «Доступной среды» для инвалидов не дают ничего. Это пустые отписки, переписка с Администрацией и ТСЖ длится годами и ни к чему не приводит...

Для оформления ипотеки рекомендую обратиться в Банк ВТБ 24, у них не требуется справка 2-НДФЛ для подтверждения зарплаты, но потребуется письмо от начальника Вашего мужа о том, что он получает зарплату в достаточном размере. Условия ипотеки от 9,1%. Также, есть возможность взять созаемщиков своих родителей и родителей мужа, в отдельных программах это допускается.

Информация по Банку по ссылке: https://stavropol.vbr.ru/banki...

С уважением, Суворова Виктория.

Для оформления ипотеки (для подтверждения уровня зп мужа) потребуется указать контактные телефоны руководства мужа, служба безопасности банка проверит эту информацию (возможно позвонит по указанным номерам, спросит про реальную зарплату и тд).

Также дополню, что без справки 2-НДФЛ ипотеку выдают и другие банки, но у них менее выгодные условия по ипотеке и сумме первоначального взноса. В регионе стоит рассмотреть также Россельхозбанк. Сбербанк по вашим условиям ипотеку Вам вряд ли одобрит к сожалению.

А вот как раз в помощи уполномоченного я и не уверен, это больше декларативный орган, он все равно также все передаст в прокуратуру, сам он ничего не решает, т.е. выступает скорее как посредник, а зачем на него терять время, если можно сразу обратиться в администрацию, если откажут сразу в прокуратуру для проверки, а прокуратура в свою очередь подаст иск в суд защиту прав инвалида. Думаю это лишнее и пустая трата времени, говорю исходя из своей практики, при обращении к уполномоченному он в конце концов все равно все направляет в ту же прокуратуру либо администрации для решения вопроса, только от себя, сам он ничего решить не может, ну просто у него таких прав нет.