Могут ли сократить с работы женщину с ребенком,если она воспитывает его одна?

Здравствуйте! Могут ли сократить женщину с ребёнком 11 лет, без мужа, но получающую алименты?

, Виталий Тимушев, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Женщина с ребенком, у которого юридически есть отец, не защищена от увольнения по сокращению штата (то есть когда полностью из штатного расписания исключается занимаемая этой работницей должность), так как такая женщина не считается одиноким родителем. Ее можно было бы считать одинокой матерью, если бы отец ребенка был лишен родительских прав, умер, пропал без вести, сидел в тюрьме, был в розыске за неуплату алиментов.

При сокращении численности (то есть когда сокращается количество работников, занимающих одинаковую должность) у нее может быть преимущество перед работниками с равной с ней квалификацией и производительностью труда, если она относится к лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

( ст. ст. 261, 179 ТК РФ)