Какова процедура признания судебного решения иностранного суда об алиментах в России?

Здравствуйте ! Мой вопрос заключается в следующем - Я ,ребёнок и Бывший супруг были ранее гражданами Украины там и было вынесено судебное решение о принудительном взыскании с отца ребенка алиментов 1/4 всех видов заработка . Все мы за 2017 год в России получили гражданство РФ. Я забрала исполнительный лист из Луганской Народной Республики для признания его в РФ. Отец ребенка не платит на протяжении 6 лет алименты и о месте его нахождения в России мы узнали недавно через УФМС что он проживает и работает в Пермском крае. туда и было подано мною Ходатайство о признании решения иностранного суда на территории РФ в Пермский краевой суд, мы с сыном проживаем в Ростовской области. но Пермский краевой суд дал отказ мне в моих требованиях (причина пока не известна ,так как письмо в пути только) подскажите на основании чего они могут отказать в ходатайстве и что нам делать чтобы взыскать задолженность за эти года и алименты? все документы у меня имеются ( решение суда Украины об алиментах, исполнительный лист,расчёт задолженности за весь период) Как правильно поступить?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте

К ходатайству взыскателя, адресованному компетентному суду иностранного государства, обычно прилагаются следующие документы:
  1. заверенная копия решения суда;
  2. официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу;
  3. документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд;
  4. документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки.
  5. Кроме того, в ходатайстве необходимо указать адрес должника для определения суда, компетентного рассматривать материалы о признании решения.

Пункт 4 в Вашем случае не обязателен, т.к. он не платит. Я так полагаю допущены нарушения по пунктам 3. Нужно ждать определение и читать. В определении будет все подробно описано.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

дело в том что все эти документы я приложила кроме 3 пункта так как на территории Луганской Народной Республики не работает гражданский суд и проходят военные действия. кто такие бумаги вообще выдаёт? отец ребенка говорит что алименты платить не отказывается. тем более что на суде в Украине он лично присутствовал, а так же с его зарплаты отчисляли алименты в Украине год и он сам через почту посылал несколько раз, а квитанции относил в исполнительную службу.

имеется в виду, что не извещен был о направлении ходатайства о признании решения иностранного суда на территории РФ (на момент когда подавали ходатайство в пермь)