Какова дата увольнения при срочном договоре после родов?

Добрый день! Я работаю по внешнему совместительству по срочному договору. (с основной работы уволилась в декабре, но меня так и оставили на совместительстве). Беременна. Заявление о продлении договора написала. Вопрос: Меня уволят на следующий день после родов или после окончания декретного отпуска? И если уволят после родов, кто будет оплачивать дополнительный больничный (будет кесарево, поэтому после родов больничный продлять на 16 дней)? Спасибо...

, Юлия, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если вы правильно написали заявление, то продлить срок трудового договора должны были до окончания отпуска по беременности и родам

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)