Как привести в соответствие?

Добрый день!.

Мы, являемся арендаторами земельного участка на 49 лет.

В договоре записано: Арендатор вправе использовать земельный участок для целей эксплуатации помещений в здании под бытовое обслуживание в соответствии с установленным разрешенным использованием земельного участка.

Помещение 625.6 кв.м.; вид деятельности: 1- трикотажное ателье -140 кв.м.

2- хостел - 485.6 кв.м. Госинспекция возбуждает производство по делу об административном нарушении по статье ч.1 ст. 6.7

Что следует нам предпринять?

, Галина Ивановна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
под бытовое обслуживание в соответствии с установленным разрешенным использованием земельного участка.

Галина Ивановна

Галина Ивановна, добрый день! Согласно классификатору видов разрешенного использования ЗУ, утвержденному

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  хостел фактически относится к коду 4.7. Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них
а бытовое обслуживание это код 3.3. классификатора
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)
т.е. у Вас нецелевое использование земельного участка если ВРИ ЗУ только «бытовое обслуживание», это в том числе может привести к расторжению договора аренды в силу ст. 615 ГК
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
а по ч. 1 ст. 6.7 КоАП надо смотреть что именно Вам вменяют, вообще это
1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

и что именно просят привести в соответствие — помещение хостела в соот. с санитарными нормами или прекратить осуществление деятельности по размещению детей на участке с иным видом разрешенного использования?

может ч. 1 ст. 8.8 КоАП все таки вменяют раз речь об использовании ЗУ?

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земельи (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

2- хостел — 485.6 кв.м. Госинспекция возбуждает производство по делу об административном нарушении по статье ч.1 ст. 6.7

Вот коллега подсказал что речь о КоАП Москвы — Нарушение разрешенного использования земельного участка

тогда надо устранять нарушение  т.е. либо хостел убирать и использовать помещение в соот с разрешенным видом использования либо изменять условия договора в случае если ПЗЗ предусматривают изменения вида разрешенного использования данного участка на нужный для хостела код 4.7.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Ивановна! Доброго! Согласно ч.1 ст.6.7 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Точно? Надо смотреть. В любом случае Вы представляете свои объяснения (см. ст.24.1 КоАП РФ).