Каков  размер оплаты ТП по каждому дому?

Добрый день! Я являюсь оператором связи (интернет- услуги, используется маломощное оборудование до 50 Вт). Согласно Правил технологического присоединения (ПП РФ от 27.12.2004 №861) стоимость технологического присоединения (далее ТП) составляет 550 руб. При этом одно и то же лицо может осуществить ТП своих энергопринимающих устройств не более 1 раза в течении 3 лет (п.17 Правил.). ВОПРОС: при единовременном ТП нескольких (10 домов), расположенных в одном городе Ставропольского края, каков  размер оплаты ТП по каждому дому?

, Александр, г. Пятигорск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Постановлению Правительства № 861

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

все зависит от того сколько договоров будет заключено для осуществления Вашего технологического присоединения. Если все они расположены на одном земельном участке и Вам дадут одну точку присоединения и Ваша общая мощность будет составлять 15 кВт, тогда да, можно говорить о присоединении за 550 рублей. Однако это чисто теоретическое рассуждение. То что дома находятся в одном городе — это ничего не значит (они должны быть на одном земельном участке). Да и 15 кВт на 10 домов — это слишком мало. Поэтому  в Вашем случае будет иметь место повторность. Один дом — за 550 руб., последующие, предполагаю из расчёта количество выделяемых кВт на один дом умноженных на тариф Вашей сетевой организации.