В каком размере я получу оплату по больничному листу за 7 дней?

Работаю 3 месяца официально, средняя зп 13.000 р. Средняя зп в день 700р , ушла на больничный на 7 дней , хотела бы узнать сколько я получу денег за больничный лист

, Валентина, г. Пенза
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, расчет больничного листа зависит от средней заработной платы за последние 2 календарных года до начала больничного (имеется ввиду только официальная заработная плата, с которой уплачивались платежи в фонды).

Если за последние 2 года Вы меняли работу, обязательно предоставьте в бухгалтерию справку о средней заработной плате за последние 2 года с прежнего места работы, это также может повлиять на расчет средней заработной платы, из которого исходит бухгалтерия при расчете оплаты больничного. Если работы у Вас не было, то, вероятно, Ваш средний заработок будет приравнен к МРОТ на дату начала больничного.

Будет также учтено, работаете ли Вы в режиме неполного рабочего времени .

Если округленно, можно ориентироваться на средний заработок в месяц, равный МРОТ (на сегодня он 9489 в месяц). Соответственно меньше чем 2500 за 7 дней, Немного...

Порядок расчета более детально регулируется в статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»