Оплачивается ли больничный лист в отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске.У меня заболел ребенок и я оформила больничный лист.Насколько мне известно,по трудовому законодательству мне должны продлить отпуск.При сдаче больничного листа на работу мне заявили ,что такой больничный не оплачивается,а отпуск не продлевается.Подскажите, пожалуйста,кто прав и статью в трудовом кодексе.Спасибо!

, анна, г. Калининград
Геннадий Удалов
Юрист, г. Серпухов

При заболевании ребенка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (в том числе в период ежегодных оплачиваемых отпусков), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

Кроме того, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.