УК завышает судебные издержки при подаче иска о взыскании задолженности по ЖКУ

Жкх подало иск по задолженности 4000₽ и в иске указало оплата услуг представителя 16000₽. 16000₽ это за написание искового заявления? Откуда такая сумма?

, Виталий, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь не о судебном приказе, а об исковом производстве, то возможно, что в указанную сумму включаются и расходы на оплату услуг представителя в судебном заседании. Но в-принципе они могут и за составление документов выставить такую стоимость (у всех цены разные). Расходы на представителя возмещаются в разумных пределах и пропорционально удовлетворенным требованиям истца. Из ст. 100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах...
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Виталий, необходимо изучать договор оказания услуг, а также акты приёма передачи в которых будет указано какие юридические услуги были оказаны. Также вы можете написать возражение относительно взыскания с вас этих расходов.

Виталий
Клиент, г. Воронеж
Комунальные услуги