Как осуществляется совмещение УСН и ПСН для одного вида деятельности?

Добрый день

Я ИП

сдаю в наем нежилые помещения

Осуществляю свою деятельность в Москве и Московской области

Часть объектов сдаю с применением ПСН, часть - по УСН

Вопрос:

В различных источниках не однозначное толкования возможности совмещения УСН и ПСН

Например пишут:

При одном виде деятельности В одном регионе можно применять ПСН, а в остальных — УСН

Правильно ли пониманию что УСН можно применять в всех регионах, в моём случае это Москва и Московская область

А ПСН только в одном из них?

Либо я имею право использовать ПСН как в Москве так и в Московской области одновременно? разумеется при этом применяя УСН в обоих регионах

, Роман, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ патент действует на всей территории субъекта РФ. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
В п. 2 ст. 346.45 НК РФ указано, что в случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории Москвы, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган Москвы, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патент

При этом в Письме Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358 анализировалась возможность совмещения УСН и ПСН: Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте РФ (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, упрощенную систему налогообложения.
При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте РФ индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.
При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте РФ индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.

В Письме Минфина России от 14 февраля 2017 г. N 03-11-12/8046 сказано в отношении другого вида деятельности, правда:

В связи с этим индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ в разных субъектах Российской Федерации, заявление на получение патента подает в каждом субъекте Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса.

Исходя из комплексного анализа разъяснений Минфина по этому вопросу прихожу к выводу, что, по моему мнению, Минфин допускает при осуществлении одного вида деятельности в разных субъектах возможность применения ПСн в одном, и УСн — в другом. Однако при этом в выводе указано, что при осуществлении одной деятельности в субъекте РФ можно по нему получить патент, но остаться при этом на УСН. Считаю, что вывод Минфина не отрицает возможности получения патентов на территориях Москвы и Московской области. В заявлениях на патент (подаваемых в разных субъектах) указываются конкретные объекты нежилого фонда, в отношении которых применяться будет патент. В отношении доходов от других объектов будет применяться УСН.

Думаю, что конструкция первого цитируемого мной письма построена вокруг вопроса о совмещении, поэтому создается впечатление, что можно в одном субъекте применять ПСН, а в другом — УСН.