Как не возвращать оплату по ДКП в рассрочку при расторжении ДКП по инициативе продавца?

Продаю комм. недвижимость. Оплата в рассрочку по 50 000 \ месяц и основной остаток суммы в конце этого срока, а оформление и регистрация в реестре сразу, т.е. в ближайшее время. ? Как сделать, чтобы в случае отказа покупателя от оплаты (или расторжения договора) все его платежи служили бы или платой за аренду помещения или залогом, т.е. не возвращались бы ему. Ведь их размер примерно равен арендной плате, и вполне может случиться, что именно этим и желает воспользоваться покупатель.

, Саша, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Нужно было данное условие предусмотреть в договоре купли-продажи, либо заключить дополнительный договор аренды на эту сумму, а договор купли продажи заключать после окончания срока аренды за вычетом данной суммы.

Также есть вариант соглашения о задатке, в случае отказа Покупателя, задаток остается у вас.

Отказ от исполнения договора купли продажи также должен быть мотивирован, возможно одностороннее расторжение договора вообще не предусмотрено условиями договора.