Имею ли я право взять полный ежегодный отпуск в 28 календарных дней перед декретным отпуском?

Здравствуйте! У меня вопрос касательно трудового кодекса. Имею ли я право взять полный ежегодный отпуск в 28 календарных дней перед декретным отпуском, если я оформлена с декабря 2017 года, а в декрет уйду в последних числах мая 2018 года. Если имею право, то какой статьей могу руководствоваться? Или же я имею право только на 14 дней? Заранее спасибо.

, Лидия, г. Воронеж
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии с ч 3 ст. 122 Трудового Кодекса РФ  до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Никаких ограничений относительно продолжительности очередного оплачиваемого отпуска в этом случае законодательством не установлено. Вам должны предоставить полный отпуск.