Законна ли отработка праздничных дней за практику в колледже?

в колледже проходит практика у студентов, и если она совпадает с праздничными днями в России, нас обязывают отрабатывать, мотив, не выполнение программы. хотя учебные часы не отрабатываем, пишем программа выполнена за счет уплотнения, законна отработка, когда все отдыхают и не отрабатывают?

, татьяна,
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Праздничные дни устанавливаются как время отдыха при действующем трудовом договоре, возникших трудовых отношениях. Поэтому, важно определить как оформляется у Вас практика, заключается ли трудовой договор или нет. Если нет, вопрос нужно рассматривать с точки зрения закона об образовании — соответствует ли это образовательной программе, где предусмотрено соответствующее количество часов практики и учебных часов в определенные промежуток времени. Привлечение работников колледжа для этого должно соответствовать ТК РФ ()по желанию, с оплатой или отгулами).