Имеют ли право заставлять работать в выходной день?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право,в выходные дни, заставлять работать? За это не доплачивают... Я работаю 2/2, с 8-22, но при этом в свои выходные,в принудительном порядке,заставляют выходить с 8-22, т.к.готовимся к ревизии,наводим порядки, раньше 22 ч.не отпускают...

Уточнение от клиента

посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?

, Ирина, г. Челябинск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Напишите в инспекцию по труду заявление, лучше коллективное, что бы работодатель не мог лично на вас отыграться. выход работника в выходной день производится только по согласию работника с оплатой в двойном размере.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Что тут скажешь. Только жаловаться. В трудовую инспекцию или прокуратуру. Но следует иметь ввиду, что Трудовая инспекции в настоящее время работает очень плохо, просто делают все что бы не принять жалобу. Прокуратура работает по факту нарушения. После того как ваши права нарушены, можно идти в прокуратуру, лучше по 2-3 человека и писать жалобу. Прокуратура затребует документы у работодателя на проверку факта нарушения и выпишет предписание на устранение нарушений. Следует сказать, что Ваши права уже нарушены. После каждой  смены работник должен отдыхать. Время отдыха должно составлять не менее чем продолжительность рабочего времени (с обедом) увеличенное в 2 раза. В вашем случае это — 28 часов причем сразу после смены. Количество рабочих часов за отчетный период должно соответствовать производственному календарю при 40 часовой рабочей недели. Если имеется переработка в отчетный период, то она должна оплачиваться в двойном размере. Работа в выходные оплачивается в двойном размере. На работу в выходной день вы обязаны выйти только с письменного приказа руководителя. Если приказа нет-вы не виноваты.