Оформление/изменение/прекращение трудового договора с пенсионером

Я пенсионер. Прекращение трудового договора по моей инициативе требует отработки 2 недели? Если, например, 1 числа я подал заявление на увольнение, но мне предложили работать еще 2 недели, однако я 2 числа ушел на больничный, то как считаются при отработке дни больничного листа. Могу ли я болеть эти 2 недели и затем не приступая к работе получить расчет.

, Александр Бондин, г. Тула
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Статья 80 ТК РФ:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иными словами вы отрабатывать не обязаны. По поводу больничного — вы так же вправе поболеть 2 недели и придти лишь в день увольнения за трудовой книжкой.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду
признателен за положительный отзыв. Всего доброго

Александр Бондин
Клиент, г. Тула

.... выход на пенсию и другие случаи, а так же ( далее по тексту) .....нет конкретики в формулировке .....и иных нормативных актов Как это подходит, если я устроился уже пенсионером на это предприятие. В этом случае администрация вправе требовать отработки 2 недели от пенсионера?

Как это подходит, если я устроился уже пенсионером на это предприятие — пишите в заявлении причину увольнения — выход на пенсию. Не имеет значения устроились вы уже пенсионером либо нет. Раз вы пенсионер — право на увольнение по данному основанию у Вас есть. Администрация требовать отработки не вправе.

Насчет конкретики в формулировке — это выдержка из закона, как законодатели формулируют так и привел. Другие случаи — указание на то что перечень не является исчерпывающим.

Дарья Смирнова
Юридическая компания "ЮрБизнесЦентр", г. Тверь

Здравствуйте.

Для того, чтобы не отрабатывать 2 недели, Вам необходимо указать в заявлении об увольнении в качестве причины — выход на пенсию. Тогда, будет применяться ч. 3 ст. 80 Трудового Кодекса РФ и расчет Вы получите в день увольнения.

Что касается болезни, то, действительно, Вы можете поболеть и после получить расчет, однако никто не снимет с Вас обязанности предоставить работодателю документ, подтверждающий факт болезни.

С уважением.

Александр Бондин
Клиент, г. Тула

А как это не отрабатывать 2 недели по причине выхода на пенсию, если я устроился на это предприятие уже пенсионером. Отрабатывать? Лист нетрудоспособности в случае болезни понятное дело будет представлен.

Максим Кудин
Юрист

«Могу ли я болеть эти 2 недели и затем не приступая к работе получить расчет».

ответ: Вы не можете… вы получите расчет по закрытию больничного листа (если этот срок совпадет с окончанием 14 дней). Если меньше — то будете дорабатывать (кроме случаев невозможности продолжения вами работы).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет