Установлен ли закон о запрете совмещения должностей?

Здравствуйте, скажите, а правда ли вводится закон о запрете совмещения должностей? Т.е теперь нельзя иметь одну работу официальную, а вторую работу в качестве совмещения?

, Марина, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Указанная инициатива пока только высказана депутатами нашей страны в качестве перспективы для изменения норм ТК РФ.

Однако, это явное нарушения конституционного права человека на труд и свободное распоряжение своим временем и ресурсами. К тому же, если уж запрещать совместительство, то чем хуже совмещение? Вряд ли эта инициатива получит положительные отзывы и будет принята, иначе начнутся массовые судебные разбирательства об отстаивании конституционных прав гражданами.