Прав ли второй наследник, если утаил данные о счете наследодателя в банке?

Два года назад сын ( вместо умершего отца ) вступил в наследство после смерти бабушки с дядей, так как завещания не было - делили все пополам. Сейчас выясняется, что еще оказывается был счет в банке, о котором сын не знал, а узнали только потому, что второй наследник об этом факте умалчивал, но и получить, как выяснилось, ничего без второго наследника не может. Прав ли второй наследник, умолчав об этом счете, сейчас он уверяет, что эти деньги были его.

, Наталья, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Информацию о банковских счетах может получить нотариус, направив запрос в соответствующие банковские учреждения. Если наследники знают о предполагаемых банковских счетах, в каких они банках открыты, они могут сообщить эту информацию нотариусу.

Статья 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Поэтому открытие информации о счетах наследодателя — это право, а не обязанность наследника.