Правомерен ли отказ в поликлинике в вызове педиатра на дом к ребенку до 3-х лет?

Добрый день, правомерно ли нам отказали в поликлинике в вызове педиатра на дом к ребенку 3-х лет с температурой 38, в 13-55, объяснив, что запись ведется до 14-00

, Ирина, г. Ковров
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Ирина!

В вашем регионе должен быть утвержден регламент по предоставлению услуги «Приём заявок (запись) на вызов врача на дом в медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Думаю он должен быть в свободном доступе на сайте администрации или поликлиники (если он имеется). Вы не указали регион, поэтому предлагаю вам самостоятельно с ним ознакомиться.

В частности, предполагаю, что регламент в субъектах будет по большей части идентичен. Вот пример из регламента:

Показания для вызова врача-педиатра участкового:

любое ухудшение в состоянии здоровья у детей до 3 лет;
появление высыпаний на коже;
повышение температуры тела выше 37,0 0 С;
рвота, жидкий стул, боли в животе;
острая боль любой локализации.

При вызове врача-педиатра участкового законный представитель несовершеннолетнего пациента обязан:

назвать ФИО ребенка, возраст;
назвать адрес прописки и фактический адрес проживания;
четко сформулировать жалобы;
обеспечить доступ врача-педиатра участкового в подъезд и непосредственно к больному. Сообщить код  домофона  или кодового замка (при наличии).
 Процесс вызова врача на дом состоит из следующих этапов:

прием вызова врача на дом;
планирование врачом-педиатром участковым посещения вызовов на дом;
проведение посещения пациента на дому;
фиксация результатов посещения (заполнение медицинской и отчетной документации – талон амбулаторного пациента, бланк формы вызова врача-педиатра участкового на дом);
учет обслуженных и не обслуженных вызовов.
 В будние дни с 8.00 до 12.00 — вызов участкового педиатра, с 12.00 до 15.00 – педиатра неотложной помощи, телефон диспетчера ____.

После 15 часов регистрация вызова участкового педиатра невозможна. Вызова после 15 часов обслуживаются бригадой скорой помощи, вызов следует осуществлять по телефону «03».

В субботние дни с 8.00 до 13.00 – вызов педиатра неотложной помощи.