Применение постановления 570 от 15 мая 2017 года заказчиком в аукционной документации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, применение (указание)постановления № 570 от 15.05.2017 заказчиком в аукционной документации при закупке выполнения работ строительства или реконструкции объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд является обязательным или на усмотрение заказчика?

, Анна, г. Ярцево
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно части 2 статьи 110.2 44-ФЗ, Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 № 570 установлено:

а) возможные виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных настоящим постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, подлежат включению заказчиком в документацию о закупке;

Таким образом, поскольку Правительство установило такие виды и объемы работ, то применение заказчиками Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 № 570 является обязательным при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.