Каким образом можно доказать наличие "серой" заработной платы в случае увольнения?

В случае увольнения с работы, каким образом можно будет доказать наличие серой заработной платы, если ее откажутся выплачивать?

Могут ли послужить доказательством скриншоты из 1с бухгалтерия и электронные письма с указанием сумм?

, Дмитрий Новиков, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Дмитрий, добрый день!
В моей практике были случаи, когда мы успешно в суде доказывали размер серой заработной платы путем предоставления суду официальных переписок с работодателем. Кроме того, свидетельские показания в данном случае также играют большую роль. Данные доказательства в совокупности помогли нам взыскать с работодателя всю сумму заработной платы, которую последний отказался выплачивать работнику.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Возможны любые доказательства, если можно подтвердить источник их происхождения, данные бухгалтерского учета и прочее. Оптимально, если найдутся бывшие или смелые текущие коллеги, которые будут готовы подтвердить в суде факт выплаты не официальной части заработной платы и ее размер. Кроме того, крайне целесообразно будет обратиться в трудинспекцию и прокуратуру с жалобами на работодателя, с приложением копий всех подтверждающих документов. Если проверки факт подтвердят, у Вас в суде будет большое преимущество.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Здравствуйте. Данные сведения содержится в трудовом договоре, в приложениях к трудовому договору. Если у вас данных документов нет, то для расчета вашей заработной платы можно обратится в пенсионный фонд для получения выписки с вашего лицевого счета и с учетом перечислений вашего работодателя рассчитать вашу заработную плату. В Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в ст 33.1 указаны тарифы страховых взносов в 2012 — 2020 годах.