Какие документы нужны для дарения доли квартиры в пользу сестры?

Здравствуйте. Какие нужны документы для дарения доли в квартире родной сестре? Кроме дарственной, квитанции об оплате пошлины, паспортов? Нужно ли свидетельство о рождении обеих сестер для подтверджения родства?

, Светлана, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

В данном случае договор должен быть нотариально удостоверен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» в статье 42 устанавливает:
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».

В МФЦ нужен только нотариально удостоверенный договор, сторона и квитанция об оплате.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва

а нужно ли свидетельство о рождении для доказательства родства?

Факт родства не требуется, это не обязательное условие.В тоже время, лучше приложить как дополнительный документ для избежания проблем в будущем с налогом на доход (13 %). МФЦ принимают как доп. документ.