Должны ли по закону делать перерасчет больничного после предоставления справки ФСС?

Здравствуйте! Недавно я уволился с работы и устроился на новое место работы . Когда я устраивался, мне сказали, что нужно предоставить справку ФСС со старого места работы, чтобы мне полностью оплачивали больничный. Я все откладывал, и за 4 месяца работы я успел взять больничный. Естественно, мне заплатили мало. После больничного я сделал справку ФСС и предоставил на новое место работы в бухгалтерию. Сказали, больничный будут нормально теперь оплачивать, но перерасчёт за больничный не сделают. Правильно ли они делают?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Должны.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.
После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.