Каков порядок действий, если я хочу уйти с работы в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Каков порядок действия, если я хочу уйти с работы в отпуск по уходу за ребенком до 3лет. Ребенку 2 года. Работаю в организации 3,5месяца. Какое заявление и за какой срок должна уведомить работодателя? Нужна ли отработка как при увольнении по собственному?

, Гузель, г. Самара
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Гузель.

Нет, отработка не нужна. Вам достаточно написать на имя руководителя организации заявление с просьбой предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Руководитель организации издаст приказ, в котором будет указано с какой даты у вас начинается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Возможно это будет даже со дня подачи заявления.

Удачи вам в этой непростой ситуации!

Гузель
Клиент, г. Самара

а если руководитель будет тянуть с приказом и я буду вынуждена работать? Как я могу зафиксировать дату заявления и обозопасить себя?

Гузель, вы в заявлении сами указываете с какой даты просите предоставить вам отпуск. Работодатель не имеет права вам в этом отказать. Если он не успеет подготовить приказ, вы все равно можете не выходить с указанного вами дня на работу. Единственное — необходимо будет после приехать и ознакомиться с приказом. А вообще работодатель должен как можно скорее подготовить приказ, чтобы вы спокойно в нужный вам день ушли в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет