Могут ли уволить за систематические опоздания на 10-20 минут?

Добрый день!

Я работаю в компании около 4 месяцев (испытательный срок уже прошел). С самого начала у меня не заладились личные отношения с моим непосредственным руководителем. Работать вместе нам было некомфортно, и мы обе это понимали.

Постепенно руководитель начала придираться ко всем мелочам и по каждой ерунде требует писать объяснительную. При этом задач кидает на меня все больше (остальные могут целый день в носу ковырять) и добровольно-принудительно просит задерживаться на работе (у меня по договору ненормированный рабочий день). Естественно, я не успеваю сдавать что-то в срок, а если я вовремя не выполнила задачу и не уложилась в установленный ей дедлайн - пиши объяснительную с обоснованием.

Одна из реальных проблем - мои опоздания. Я действительно часто опаздываю, практически каждый день, в среднем минут на 10-15, и по каждому опозданию пишу объяснительную. Пишу по-честному и уважительной причины не указываю. Опоздание на 15 минут никак не идет в счет того, что вечером я могу задержаться на работе на час-полтора (на 20 минут как минимум задерживаюсь ежедневно).

В общем, руководитель насобирала таких моих объяснительных за опоздания и сегодня говорит мне, что они нашли нового сотрудника и когда подготовят документы для него, мне скажут "До свидания". Также обронила, что сейчас в принципе ее моя работа устраивает, но в силу моего характера, она не хочет рисковать и боится конфликта.

Я бы хотела остаться в компании до конца мая.

Имею ли я на это право? Или меня действительно могут уволить, да еще и с не лучшими заметками в трудовой?

Как мне себя защитить в такой ситуации?

Какие есть варианты у работодателя и какие у меня?

Должно ли быть какое-то официальное/документальное предупреждение о риске увольнения перед самим увольнением?

Если завтра мне скажут "Мы тебя увольняем", имею ли я по закону право остаться в компании на какой-то период, пока ищу новую работу или же должна подписать все бумаги и на следующий день уйти?

Есть ли возможность избежать негативной записи в трудовой и если да, то как?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

, Ольга, г. Челябинск
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Согласно статье 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Поскольку опоздания неоднократные, то работодатель имеет право в соответствии с п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ расторгнуть трудовой договор по своей инициативе за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей относится отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте. То есть поводом для увольнения по данному основанию должно послужить дисциплинарное взыскание. Если имеется дисциплинарное взыскание, то уволить Вас могут без предупреждения. Самый лучший способ-это договориться и остаться до конца мая и уйти по своей инициативе, и не опаздывать.