Отмена выплат по уходу за ребенком после изменения коллективного договора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я с июля 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Всегда получала денежное пособие от работодателя и ФСС, а недавно сообщили что работодатель изменил кол. договор и на основании него пособие отменили. Законно ли это. Относится ли это изменение ко мне, так как я ничего не подписывала и ушла в декрет еще со старым кол.договором.

, Ольга, г. Белгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Ольга!

Согласно ч. ст. 256 ТК РФ

по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким законом является Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Отменить выплату пособия по уходу за ребенком на основании закона работодатель не имеет право. Пособие обязано начисляться и выплачиваться Вам из ФСС через работодателя.

Что касается пособий, назначаемых и выплачиваемых непосредственно работодателем по его решению, то работодатель вправе отменить выплату таких пособий, приняв соответствующее решение, в т.ч. путем внесения изменений в коллективный договор при согласии на это работников.