Что мне делать, если бывшая гражданская жена не дает видеться с ребёнком?

Что мне делать, если бывшая гражданская жена не дает видеться с ребёнком? адреса проживания она мне не говорит и непредоставляет времени повидаться с дочей ей 3 года плюс бывшая гражданская супруга на меня ее не записала вместо моей фамилии написала свою. деньги на ребенка у меня переодически просит типа иначе ты ее совсем не увидишь.

, Дмитрий, г. Калининград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что мне делать, если бывшая гражданская жена не дает видеться с ребёнком? адреса проживания она мне не говорит и непредоставляет времени повидаться с дочей ей 3 года плюс бывшая гражданская супруга на меня ее не записала вместо моей фамилии написала свою. деньги на ребенка у меня переодически просит типа иначе ты ее совсем не увидишь.

Здравствуйте, Дмитрий! А отцовство у Вас установлено?

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

в графе отцовство она поставила не мою фамилию. И без моего ведома вывезла ребенка адрес где она проживает мне неизвестен

Если отцовство не установлено, Вам для начала необходимо устанавливать его в судебном порядке, потом уже определять порядок общения с ребенком. Сейчас, так как отцовство не установлено Вы вообще никаких прав на ребенка не имеете.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если у Вас не установлено отцовство — то Вам прежде всего нужно обращаться в суд по последнему известному месту проживания Вашей гражданской супруги с иском:

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Далее Вам нужно определять порядок общения:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка с вами, иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. Однако, проблему можно решить и во внесудебном порядке, мать ребенка в какой-то мере в этом заинтересована, т.к. вы можете заключить соглашение об алиментах, тогда ей не придется просить деньги, она будет получать их стабильно. Также мирное урегулирование спора в ваших интересах, поскольку при определении порядка общения ребенка с вами в судебном порядке будет непросто «выбить» приемлемый график общения в силу малолетнего возраста ребенка, как правило суды назначают периодические кратковременные встречи в присутствии матери.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Что мне делать?

Сначала нужно установить отцовство, а затем определить порядок общения с ребёнком в судебном порядке.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!