Надо ли мне оплачивать судебные издержки сестры, если я выписался добровольно до суда?

Я был прописан в квартире мамы. Мама подарила квартиру другой дочере. Потом она (другая дочь) подала на меня в суд, чтоб я выписался с квартиры. Не дожидаясь суда я выписался. Теперь она подала на меня в суд с тем, чтоб я вернул расходы ей. Законно ли это? Надо ли мне выплачивать деньги, если она не просила меня мирно выписться?

, Эдуард, г. Орск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения.

 При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

В данном случае, сам факт сохранения регистрации по месту жительства нарушает права собственника (должна самостоятельно сняться с учета и не дожидаться просьб об этом), а более того, досудебный порядок не обязателен. Для того, чтобы не обвинили в злоупотреблении правом, другая сторона заявит, устно сообщала о необходимости сняться с регистрационного учета.

Всего доброго!