Где можно заказать маркировку импортной косметической продукции?

Добрый день! Вопрос состоит в следующем. Собираемся заняться продажей косметической продукции (кремы, тоники, маски и т.п.) из Кореи. Поставщик продукции предоставляет Декларации соответствия РФ (они же сертификаты) в электроном виде вместе с итоговой накладной. Делать ее не надо. Маркировка на товаре является обязательным условием (состав, сроки годности, изготовитель и тд). Какой орган занимается этим вопросом? Где ее можно заказать? Как это сделать чтобы не было претензий со стороны Роспотребнадзора? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 386 “О едином подходе к маркировке продукции” продукция, на которую выдан сертификат соответствия или оформлена декларация о соответствии по Единым формам, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319 (далее — Единые формы), маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) государства — члена Таможенного союза, на территории которого выдан сертификат соответствия или зарегистрирована декларация о соответствии по Единым формам.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно поняла вопрос, Вы планируете ввозить в РФ косметическую продукцию. С учетом этих обстоятельств изложена моя краткая консультация. Требование о маркировке косметической продукции предусмотрено Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799 (ТР ТС 009/2011). При этом маркировка должна содержать не только наименование, страну происхождения, наименование и местонахождения изготовителя, срок годности и др. сведения, но и единый знак обращения на рынке Союза «ЕАС».

Маркировка единым знаком  «ЕАС» осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынок государств — членов Союза.

На практике таможенные органы считают, что на иностранные товары маркировка (в т.ч. знак ЕАС) должна быть нанесена до ввоза в РФ. Это может быть сделано на складе отправителя. Обратите, пожалуйста, внимание, что наличие декларации о соответствии свидетельствует о том, что продукция соответствует требованиям ТР ТС 009/2011, и, следовательно, маркировка нанесена на продукцию.Отсутствие маркировки при наличии декларации о соответствии таможенные органы рассматривают как представление недействительных документов, послуживших основанием для несоблюдения установленных ограничений, и привлекают к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ. Требования к сведениям, которые должны содержаться в маркировке, указаны в техническом регламенте ТР ТС 009/2011.