Как считать сверхурочные при сокращении, если идет суммированный учёт рабочего времени за год?

Добрый день! У нас в организации суммированный учёт рабочего времени год и из расчёта этого в 2018 году мы должны отработать 1970 часов за весь год-а остальное будет сверхурочные и соответственно в месяц чтобы получить свой оклад мы должны отрабатывать среднюю норму часов в месяц-то есть 1970/12=164.16часа-и в зависимости меньше или больше по часам мы отрабатываем мы получаем меньше или больше своего оклада-это понятно нам.Но нас сокращают сейчас-то есть мы отработали первый квартал и если брать производственный календарь норме часов за это время-получится 446 часов,а не 164*3=493 часа.Нам вроде говорят что не будет переработки-так как у вас суммированный учёт -год-а вы его не отработали и только по истечении учётного периода платится и считается переработка.Но нас же сокращают и соответственно у нас прекращаются действия трудовых договоров ,где также указано что период учётный год.Отсюда вопрос-если нас сокращают сейчас-то будет ли считаться сверхурочные часы свыше 446 часов,если они есть-а они у нас есть или не будут? И на каком законе или нормативном документе будут считаться сверхурочными свыше 446 часов? На основании чего должна быть произведена корректировка нормы часов у нас за первый квартал? Спасибо.

Уточнение от клиента

В табелях учёта рабочего времени за первый квартал за каждый месяц есть табель фактически отработанного времени и в сумме оно более чем 446 часов за квартал, а то чтобы табельщик наш проставил как бы сверхурочные сам свыше этой нормы-такого нет .

, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Не совсем понятно, сокращение состоится какой датой? Сверхурочные зафиксированы в табелях? Согласно п. 3 ст. 99 ТК РФ,

работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Обращайтесь письменным требованием к работодателю, если в расчет при увольнении оплата сверхурочных не войдет, при неудовлетворении его — в суд. Не упустите предоставленный законом срок для обращения с требованиями, связанными с зп, — три месяца.

Сергей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

В табелях учёта рабочего времени за первый квартал за каждый месяц есть табель фактически отработанного времени и в сумме оно более чем 446 часов за квартал, а то чтобы табельщик наш проставил как бы сверхурочные сам свыше этой нормы-такого нет .

Всё, что свыше 446 часов — сверхурочные. Согласно ст. 152 ТК РФ,

сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере...

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Какой размер оплаты сверхурочных предусмотрен локальными нормативными актами на Вашем предприятии?

Дополнительным временем отдыха также могут компенсироваться сверхурочные (по Вашем желанию).