Как лучше оформить завещание на квартиру на двух дочерей, если в ней прописаны дети одной из них?

Здравствуйте! Мать единственная владелица квартиры хочет завещать ее двум своим дочерям поровну. Но у старшей дочери прописаны в квартире её несовершеннолетние дети. Гарантирует ли завещание, что дочери унаследуют квартиру в равных долях? Смогут ли они продать квартиру, чтобы разделить наследство поровну, если там прописаны несовершеннолетние дети?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

наличие проживания несовершеннолетних, на их права как наследниц, а в дальнейшем собственников не повлияет, требуется разрешение органов опеки в случае продажи жилых помещений, где несовершеннолетние являются собственниками, В Вашем случае они таковыми являться не будут.

Поэтому они вправе распоряжаться в дальнейшем своей собственностью по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.