Моя семья за свой счёт сделала ремонт недостроенной дачи родителей, как избежать выселения?

Добрый день. Проблема такая я с женой и малолетними детьми заехал в недостроенную дачу своих родителей. За свой счёт провёл там ремонт. По устной договорённости с родителями они должны были мне возместить затраты. После того как они частично возместили мне затраты мне было сказано что бы я освободил помещение. Так как это мои родители никаких чеков и прочих документов не сохранял надеясь на порядочность. Подскажите как быть в такой ситуации.

, Алкксей, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В данной ситуации, решает собственник жилого помещения в любом случае, возмещение затрат можно взыскать в судебном порядке лишь при наличии доказательств, договор или расписка без наличия таковых это практически невозможно.

Думаю Вам все таки придется освободить дачу.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.