Может ли выноситься два дисциплинарных взыскания по одному делопроизводству?

Здравствуйте вопрос такой в январе этого года меня остановили на проходной где изъяли жесткий диск без документов,при написании объяснительной в которой я указал что сломанный диск нашел на территории комбината в производственном помещении . Данный диск был отправлен в защиту прав информации где было установлено что он принадлежит предприятию после этого на меня было наложено дисциплинарное взыскание выговор . через некоторое время меня вызвали в суд где вынесли административный приговор о мелком хищении . после 15 дней пришол приказ об моем увольнении законно ли оно или нет так как это второе дисциплинарное наказание по одному и тому же дело производству. С уважением Алексей.

, Алексей, г. Новокузнецк
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с ч. 5 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Ст. 81 ТК РФ:

«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях».

Ст. 192 ТК РФ предусмотрено, что к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Поскольку увольнение по пп. «г» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации является видом дисциплинарного взыскания, предусмотренный законом месячный срок для его применения исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (ч. 3 п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2).

Так как за данный проступок Вы уже были подвергнуты дисциплинарному взысканию в виде выговора, Вы не можете быть подвергнуты повторному дисциплинарному взысканию в виде увольнения.

Указанная позиция подтверждается также судебной практикой (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.10.2014 по делу N 33-13727/2014).