Могут ли удерживать 100% зарплаты, если я в семье работаю одна?

Здравствуйте, у меня на карту наложен арест от приставов , у меня 4 детей муж не работает ( временно так получилось) я в декабре устроилась на работу и в этом месяце ( в марте ) с меня сняли всю зарплату , до этого не чего не снимали , могут ли они снимать с меня всё? , так как это единственный доход нашей семьи

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Анна! ФЗ об исполнительном производстве не наделяет приставов обязанностью выяснять историю происхождения начислений денежных средств при аресте банковских счетов. Иными словами -  пристав не владеет информацией, на какой конкретно счет, будь-то зарплатный или иной, он накладывает ограничения, списывая с него деньги.

Тем не менее Вы можете снизить сумму удержаний следующим образом:

1) Если вы не знаете причину наложения ареста на ваш счет – запросите в банке информацию о взысканиях и арестах. Какого числа, и на основании каких документов наложен арест, каким органом включая Ф.И.О. должностного лица выдавшего этот документ .

2) Запросите в банке расширенную выписку. Помимо нее вам необходимо взять справку с места работы, подтверждающую, что заработная плата действительно перечислялась именно на тот счет, что был арестован судебным приставом.

3)На имя судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление, в результате которого была арестована карта, нужно написать заявление с требованием снятие ареста. Выписка с банка и справка от работодателя прикладывается к заявлению.

Т. е. Вам нужно доказать, что периодические платежи на карту являются источником Вашего дохода. После этого ограничение удержания в 50% будет применено к последнему поступившему платежу, а также ко всем последующим – до тех пор, пока не будет удержана вся взыскиваемая с должника сумма.

(В исключительных случаях Закон предусматривает случаи, когда максимальная сумма удержания составляет не 50%, а 70% дохода: происходит взыскание алиментов; требуется возместить ущерб, нанесенный здоровью человека; требуется возместить ущерб от действия, приведшего к смерти кормильца семьи; необходимо компенсировать материальный ущерб, нанесенный в результате преступления.)

В Вашем случае, следует так же в заявлении просить о снижении  размер удержания до 30% дохода, т.к. Вы воспитываете несовершеннолетних детей.