Отказали в удовлетворении кассационной жалобы, можно ли обратиться в ВС РФ?

22 сентября проиграла апелляцию, 20 марта подала кассацию, ответ - отказано в удовлетворении кассационной жалобы. подскажите - могу ли подать жалобу в ВС? срок с апелляции прошел пол года.

заранее спасибо.

, аня, г. Воронеж
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анна.

В кассационном порядке в одну из судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации могут быть обжалованы судебные постановления, если в результате их кассационного обжалования в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума.

Согласно части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

При исчислении шестимесячного срока  время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Таким образом срок кассационного обжалования по общему  правилу истекал 23 марта 2018 года. С момента поступления жалобы в суд кассационной инстанции (20 марта) и до даты вынесения постановления президиума соответствующего суда шестимесячный срок не шел. Следовательно после вынесения постановления президиума об отказе в удовлетворении кассационной жалобы у Вас имелось (имеется) еще три дня на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации.

Если срок все же пропущен но по уважительным причинам, можно попытаться восстановить его.

С уважением, В.М. Логунов.