Может ли существовать учебный курс без программы и имеет ли вуз проводить экзаменацию по таким предметам?

В ходе 4ех летнего образования на кафедре английского языка, не было ни одного из преподавателей четкой системы работы. Все занятия сумбурны и направлены на воспоминания детей из школы. Факт тогоч что в некоторых школах английский язык до недавнего времени был необязательный игнорируется. Тем не менее дисциплина выносится на экзаменацию. Причем, в экзамен входят такие главы, как грамматика и перевод, которым не учили. Не является ли подобная деятельность неправомерной?

, Артем, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Образовательная программа однозначно должна быть, она разрабатывается и утверждается учебным заведением

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 12. Образовательные программы

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

И итоговая аттестация либо квалификационный экзамен должны быть направлены именно на проверку усвоения учащимися данной программы

2. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Статья 59. Итоговая аттестация

 1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

И если преподаватель в процессе ведения обучения не следует программе, либо вообще занимается посторонними вещами, любой учащийся имеет право подать на него жалобу

В первую очередь жалобу стоит направить в в деканат или непосредственно директору образовательного учреждения

Если такой ход не сработает и в рамках стен учебного заведения вопрос решить не удается, следующий этап — жалоба в департамент образования комитет образования города или области

Рассмотреть и дать ответ на жалобу должны в течении 30 дней

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В дополнение.

ВУЗ осуществляет образовательную деятельность по образовательным программа, разработанным самостоятельно этим учебным заведением в соответствии с федеральными образовательными стандартами.

В подробностях  это указано в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.04.2017 г. № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам ..

Здесь же определяется, что формы освоения программы студентами разные, в том числе и самостоятельное освоение программы обучающими (это конечно не исключает грамотную работу преподавателя на лекционных занятиях).

Я к тому, что программы конечно есть, а то не было бы аккредитации учебного заведения. Преподаватель в отчете конечно указывает, что на лекциях он вам преподносит то что надо по программе, а что не усвоили — есть самостоятельное освоение программы.

По Вашей жалобе проведут проверку, но не думаю, что будет толк, тем более, что сумбурность и уклонение преподавателя от программы со слов студентов доказать не получится. Заранее прошу прощения за пессимизм.