Можно ли претендовать на часть наследства по завещанию, по праву представления наследницы?

Добрый вечер, умерла тётя, которая написала завещание на трёх своих племянниц, т.к. своих детей нет, замужем не была. Одна из племянниц умерла раньше тети на 2 месяца. Может ли дочь умершей племянницыплемянницы унаследовать её часть или все разделял на двоих оставшихся в живых. Спасибо

, Елена,
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Одна из племянниц умерла раньше тети на 2 месяца. Может ли дочь умершей племянницыплемянницы унаследовать её часть или все разделял на двоих оставшихся в живых.

В  данном  случае,  дочь  умершей  наследницы   по завещанию  может  претендовать на  её  часть  наследства  в  соответствии  с  положениями Гражданского  кодекса,  а  именно Главы 63. Наследование по закону.

Это  будет  иметь  место, только  если  в  самом  завещании  не было  указано  про  другого  наследника (подназначенного  наследника)

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.