Законны ли действия начальника в данном случае?

Здравствуйте. Работаю на заводе дежурным кипиа по цеху. У нас была доплата за совмещение ( так указывалась в квитке, но это платили за недостающих). Так вот, мой начальник службы кипиа снял с нас эту доплату, хотя людей у нас по прежнему мало. Никаких приказов или распоряжений на это не было. Законны ли его действия ?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Доплаты к заработной плате устанавливаются на основании ТК РФ в трудовом договоре с работником. Все изменения в сторону уменьшения также должны быть законными и устанавливаться на основе дополнительных соглашений к трудовому договору, которые подписываются работодателем и работником. В случае несогласия с действиями работодателя Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, профсоюзный орган или государственную трудовую инспекцию.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Могу только предположить: Для обслуживания чего бы то ни было в круглосуточном режиме нужно 3 человека (24 часа: 8 рабочих часов=3) Скорее всего, для обслуживания всего завода нужно было, например, 3 киповца в смену. Т.е. всего нужно было 9. Но, скорее всего, зарплата не очень, поэтому 9 (или сколько там, не знаю) не набирали. В какой-то момент вы дошли до общего знаменателя. Т.е., не 9, а, например, 6, что тоже на 3 делится. И (дальше еще большее предположение) директор спросил — справляются? начальник ответил — справляются. И вакансии убрали. потому что вакансии доставляют не проблемы, скорее неудобства — нужно отчитываться в службу занятости, объявления размещать...

И получилось, что 100% работы, которые раньше делились на 9 человек, сейчас делятся на 6.

Попробуйте добыть штатную расстановку ДО того, что произошло и ПОСЛЕ и сравнить их. Почему-то я думаю, что мои фантазии подтвердятся.