Правомерна ли задержка выдачи трудовой книжки при увольнении?

Добрый день,

я устроилась на работу в своем городе. При трудоустройстве я подписала документ, что не против хранения моей трудовой книжки в кадровом центре в другом городе. Сейчас увольняюсь, и меня уведомили, что трудовую книжку они вышлют из кадрового центра по почте в день увольнения. То есть, я ее получу только через 7 дней после увольнения. Легитимны ли действия работодателя?

Уточнение от клиента

В шаблоне заявления на увольнения действительно добавлено, что я не возражаю пересылку ТК так как я не нахожусь в городе, где расположен кадровый центр

Уточнение от клиента

в случае неподписания согласия пересылки — мне бы пришлось ехать в город, где расположен кадровый центр

Вопрос в том, что почему нельзя ее выслать не 10апреля (день увольнения), а сразу после поступления заявления на увольнении ?

Уточнение от клиента

Я согласна на пересылку и хранение ТК, но я хочу ее получить в день увольнения, а не через неделю после

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Кристина!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил). (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132) (см. текст в предыдущей редакции) Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, спасибо за ответ

я правильно понимаю, что то, что я согласилась на пересылку и хранение ТК означает, что действие работодателя законны?

Кристина, на сколько я поняла, вы подписали документ о хранении, но не о пересылке, в связи с чем, действия работодателя по пересылке ТК без Вашего письменного на то согласия, будут незаконными.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Легитимны ли действия работодателя?

Кристина

Добрый день.

Вы подписали

документ, что не против хранения моей трудовой книжки в кадровом центре в другом городе.

Кристина

Это документ о хранении в другом городе, но не пересылка Вам по адресу проживания при увольнении

При увольнении, от Вас должно поступить ПИСЬМЕННОЕ заявление о том, что вы не возражаете, чтобы Вам выслали ТК по почте на адрес:____________, т.к. заявление об увольнении было написано не менее, чем за 2 недели и за это время они могли переслать непосредственно на место работы Вашу ТК

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Без Вашего письменного заявления пересылать ТК не имеют право.

В шаблоне заявления на увольнения действительно добавлено, что я не возражаю пересылку ТК так как я не нахожусь в городе, где расположен кадровый центр

Виолетта Магола

Если данная фраза имеется, то действия законны.

НО!!! если смотреть закон

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.к. уведомление об увольнении была заблаговременным, то считаю, что за 2 недели работодатель обязан был направить ТК в данный офис.

Т.к. в день увольнения вы не отказывались от получения и присутствовали, то полагаю, что действия незаконны.

Но т.к. Вы уже подписали заявление с согласием, то уже будет пересылка

Вопрос в том, что почему нельзя ее выслать не 10апреля (день увольнения), а сразу после поступления заявления на увольнении ?

Виолетта Магола

Вот об этом я Вам ранее указала неоднократно, что работодатель знал заблаговременно об увольнении и его обязанность согласно закона выдать ТК в день увольнения, полагаю, что действия незаконны и можно апеллировать тем, что иного варианта у Вас не было, т.к. ТК Вам требуется для дальнейшего трудоустройства.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к административной отв-ти. согласно ст 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Я полагаю, что да, так как они вышлют на почту в день увольнения(доступный для них способ), с них снимается ответственность по ст.5.27 КоАП РФ

Так как они выслали по адресу Вашего места жительства в день увольнения а Вы дали согласие на это, то они не нарушили трудовое законодательство.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Действия работодателя абсолютно правомерны.

Пересылка трудовой книжки почтой

В соответствии с п. 36 Правил N 225 если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресудопускается только с его согласияhttp://zakoniros.ru/?p=12549

Коллеги, работник не отсутствует и не отказывается ее получать и своего согласия он пока еще не дал на пересылку!!!

Закон прямо указывает на право на пересылку, при письменном согласии работника, которого на сегодняшний день он не давал!

Вы не уточняете было ли дано вами согласие на пересылку. Но ону нужно при отправлении, а не только уведомление работодателя.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Кристина, ВЫ в письменном виде дали согласие на пересылку трудовой книжки?

Кристина, если ВЫ не давали письменного согласия на пересылку трудоой книжки, то ВЫ вправе требовать взысанис работодателя зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки

В шаблоне заявления на увольнения действительно добавлено, что я не возражаю пересылку ТК так как я не нахожусь в городе, где расположен кадровый центр

А заявление ВЫ подписали?