Может ли представитель банка на основании исполнительного листа арестовать счет должника?

Можетли представитель банка на основании исполнительного листа арестовать счет должника,если счет находится в другом банке без судебного пристова

, Султтан, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, может

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Султтан! Если исполнительный лист выписан в пользу банка, то представитель банка может предъявить его к исполнению в другой банк, где открыт ваш счет. Другой банк обязан принять данный лист к исполнению и принять меры по погашению сумм долга, если на остатке у вас достаточно средств. Но при этом, вам необходимо обратитесь в банк, куда направлен лист и написать заявление о снятии ареста со счета и уведомить, что списание производить в суммах, не превышающих 50% от поступлений. Какие средства зачисляются на этот счет?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Султтан!

В вашем случае банк вправе это сделать. В силу требований Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.