Что я могу предпринять при постоянных задержках заработной платы со стороны работодателя?

здравствуйте! проблема в том, что мой работодатель систематически задерживает заработную плату. скажите, как я могу на это повлиять при заключении с ним трудового договора?

, никита, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Если речь идет только о приеме на работу и Вам известна недобросовестность работодателя, на этом этапе никак повлиять Вы не сможете, так как еще не заключили трудовой договор и не вступили с ним в правоотношения, а значит он перед Вами не несет еще пока никаких обязанностей.

Вот после того, как Вы подпишете договор приступите к работе и он задержит Вам выплату заработной платы, Вы уже будете вправе обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд с соответствующими требованиями.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте Никита.

Если речь идет только о приеме на работу и Вам известна недобросовестность работодателя, на этом этапе никак повлиять Вы не сможете, так как еще не заключили трудовой договор и не вступили с ним в правоотношения, а значит он перед Вами не несет еще пока никаких обязанностей.

Вот после того, как Вы подпишете договор приступите к работе и он задержит Вам выплату заработной платы, Вы уже будете вправе обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд с соответствующими требованиями.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
как я могу на это повлиять при заключении с ним трудового договора?

никита

Поясните вопрос, пожалуйста. У вас готовится перезаключение договора? вы по срочному договору работаете?

Повлиять именно вы можете только путем ознакомления работодателя с ответственностью :

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права419

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.