Учет судимости при назначении наказания по другому делу

Добрый день! Перед оглашением приговора судья зачитала постановление, которым я был освобожден от наказания за предыдущую судимость. Автоматически я стал не судимым, что и указала судья в вступительной части приговора. Однако, как указал суд в приговоре, при назначении наказания суд учитывает различные обстоятельства, в том числе: справки из ГИЦ МВД о том, что я судим такого-то и такого-то (2 приговора). Законно ли это? И может ли это стать основанием для отмены приговора? Спасибо.

, Влад, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Влад. Для ответа на Ваш вопрос было бы неплохо ознакомиться с приговором. Вы вообще сколько раз были осуждены?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Влад
Клиент, г. Самара

Дело не в том, сколько раз я был судим. Прежние судимости погасились автоматически с приведением последнего приговора в соответствие. Я слушал настоящий приговор уже будучи в статусе юридически не судимого. До этого был особо опасный рцд. приговор Вам читать не надо. Я все описал как есть.

Тогда основания для изменения или отмены приговора можете посмотреть в ст. 389.15 и ст. 401.15 УПК РФ.