Считается ли акт сверки задолженности подписанным?

Организация не подписала присланный им акт сверки, однако частично оплатила задолженность по нему (в назначении платежа указан не подписанный акт сверки). Считается ли в таком случае акт сверки подписанным и как это влияет на срок исковой давности?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена! Вообще-то оплачивается не по акту сверки, а по договору. Отсчет срока исковой давности необходимо осуществлять исходя из даты исполнения обязательств по договору. Думаю, что вам необходимо решать этот вопрос в судебном порядке. Пишите претензию и подавайте иск в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В назначении платежа должник указал именно акт сверки, а не договор. Отсюда и вопрос.

Дело в том, что другая сторона может не согласиться с вашими цифрами, которые указаны в акте сверки. Во второй половине документа должник указывает свои цифры и ставит свою подпись. Поэтому считать, что акт подписан именно с вашими цифрами, нет оснований. В назначении платежа указано, что частичная оплата или полная оплата по акту сверки? Все-таки рекомендую, если есть спор по сумме, обращаться с иском в суд.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена !

Я считаю, что в данном случае, акт сверки считается принятым, хоть и не подписан, так как контрагент им руководствуется в своих расчетах, производя оплату по нему, т.е признает долг.

В отношении срока исковой давности, я склоняюсь к тому, что это будет являть признанием всего долга по акту сверки, срок исковой давности прервется. Если бы должник не признавал весь долг, то он бы оплатил конкретную задолженность (за поставку товара, работу, услугу и т.д.), а не по акту сверки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Удачи!