Может ли работодатель платить меньше МРОТ?

доброе утро! ситуация следующая: вышла из декрета. работаю в школе старшей вожатой. директор сообщила мне, что моя зарплата будет ровняться "голой" ставке (6049 рублей). правомерно ли это? может ли работодатель платить меньше МРОТ? если нет, то на какой закон мне сослаться?

, Галина, г. Белгород
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 133 ТК РФ устанавливает, что работодатель не может устанавливать зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы. То есть если не выполнен установленный объем работ, то фактический возможно уменьшение заработной платы ниже МРОТ. Но имейте ввиду, что если дойдет дело до суда, то вам как работодателю придется доказывать адекватность установленных норм. Ежемесячная заработная плата меньше МРОТ может быть, если человек заключил не трудовой договор, а договор подряда, либо возмездного оказания услуг. Обязательный МРОТ устанавливается только по трудовому договору. Зарплата ниже МРОТ при неполном рабочем дне также может выплачиваться. Необходимо учесть, что режим неполного рабочего времени определяется по соглашению между сторонами. А это означает, что с сотрудником предприятия сначала заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируют условие его трудовой деятельности. Работодателем издается приказ, в котором он отражает условие работы сотрудника.