Каковы последствия, если в билете на поезд не дописана последняя буква в фамилии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я не дописала букву в фамилии дочери в билете на поезд , то есть должно быть : ...анова,а получилось, ...анов,не отдельное место, маленькая , на одном месте будем, что делать, как быть?

, Елена, г. Сургут
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена!

Просто переоформить» билет нельзя. Вы можете сдать его и взять новый. Но пока ваше освободившееся место попадёт в систему, пройдёт время. И сразу после этого место может быть выкуплено кем угодно из любой точки страны. Поймать его снова – практически невозможно. Если на ваш поезд есть другие свободные места – отлично, тогда можно просто сдавать железнодорожный билет и брать другой на свободное место. Сложнее, если мест нет или мало.
Можно сесть в поезд по билету с опечаткой в персональных данных. Но только если вы не пересекаете границу России. «В случае незначительных расхождений данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (не более одной буквы в фамилии, инициалах и не более одной цифры в номере), пассажир допускается на посадку для проезда в пассажирском поезде» (телеграмма ОАО «РЖД» № 3/311 от 05.10.2005 (ЦЛДВ-2-59)).
Если пересекаете границу, билет надо менять. По правилам РЖД, в международный поезд нельзя сесть с билетом, в котором допущены ошибки или опечатки. Фактически это страховка от неприятностей с погранично-таможенными службами.
Вы можете сдать железнодорожный билет с ошибками.  Если количество расхождений с документами больше допустимого, вы можете сдать билет (и у вас его примут, хотя формально он и не соответствует документам сдающего). Надо будет подойти в кассу на вокзале, написать соответствующее заявление. Деньги отдадут наличными или вернут на счёт, в зависимости от того, как вы покупали билет.