Какой предусмотрен порядок исправления кадастровой ошибки?

У нас дом на 2 хозяина. Я оформила свою часть дома вместе с участком в 2012г. Сейчас сосед оформляет свою половину. В связи с новыми законами(как объясняют межевики)измеряется теперь не только внешняя, но и внутренняя граница дома. В результате чего произошло наложение моего участка на участок соседа где-то на 20 см. Соответственно участок соседа с другой стороны накладывается на мой участок. Межевики предлагают внести исправление ошибки в кадастровом учете, поменять межевой план. Как они объясняют на мои документы на собственность это не повлияет. Им нужно мое согласие. Иначе они говорят, что они с соседом через суд признают мое оформление недействительным и мне придется все документы оформлять по-новому. Надо ли мне соглашаться.

, Мария, г. Москва
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Исправление кадастровых ошибок возможно и без обращения в суд.

Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Во-первых, ознакомьтесь с заключением кадастрового инженера, в нём должно быть указано, что имеет место именно кадастровая (реестровая) ошибка. В ходе её устранения не должно быть фактического изменения границ участков. При наличии согласия всех сторон ошибка может устранена во внесудебном порядке посредством совместного обращения в Росреестр. Ваша задача — выяснить, не произойдёт ли фактическое изменение границ.