Как устроить первоклассника в другом регионе в школу?

Если у ребёнка прописка в республике Карелия в городе Сегежа, как устроить его в школу в Санкт Петербурге?

, Алена, г. Сегежа
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон об образовании и Конституция РФ говорит нам о том, что в РФ все имеют равные права на получение школьного и дошкольного образования! Однако, не все так просто Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) ст. 67 говорит  — 3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Чаще всего, деткам делают временную регистрацию, либо прописают по месту пребывания и тогда уже поступают в школу, в противном случае боюсь, что вы столкнетесь с проблемами.