Можно ли принять на работу студента 3-го курса технического ВУЗа на должность техника?

Мы хотим принять на работу студента 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки "Информатика и вычислительная техника" на должность техника. В его обязанности будет входить поддержка работы специального программного обеспечения. Среднего специального образования у студента нет. Как его можно принять на работу, если в ЕКС для техника указано "Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы."?

, Головизнина Нэлла, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Нэлла!

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Квалификационный справочник носит рекомендательный характер и для работодателя может являться обязательным только в том случае, если с выполнением работ по определенным профессиям или должностям связано предоставление компенсаций и льгот (к примеру дополнительные отпуска). В данном случае если в отношении должности на которую планируется принять работника отсутствует профстандарт то принять работника возможно без соответствующего образования.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нэлла!

Вы пишите:

хотим принять на работу студента 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» на должность техника. В его обязанности будет входить поддержка работы специального программного обеспечения. Среднего специального образования у студента нет. Как его можно принять на работу, если в ЕКС для техника указано «Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.»?

Работодатель на свое усмотрение принимает решение о приеме на работу по определенной должности. Соответствие ЕКС важно (если есть льготы по профессии)  для последующего подтверждения стажа в ПФР.

Здравствуйте Нэлла!

Вы пишите:

хотим принять на работу студента 3-го курса очной формы обучения по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» на должность техника. В его обязанности будет входить поддержка работы специального программного обеспечения. Среднего специального образования у студента нет. Как его можно принять на работу, если в ЕКС для техника указано «Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.»?

Работодатель на свое усмотрение принимает решение о приеме на работу по определенной должности. Соответствие ЕКС важно (если есть льготы по профессии)  для последующего подтверждения стажа в ПФР.