Правомерно ли то,что потребления электроэнергии нет,но считают по нормативу?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: в квартире никто не прописан и фактически не проживает с ноября 2015, соответственно потребление электроэнергии стремится к нулю (за два с лишним года всего лишь 2 квт*ч). Но был установлен старый счетчик электроэнергии с истекшим сроком поверки. До ноября 2017 счета за электроэнергию были нулевыми, а вот с ноября стали выставлять по нормативу. В марте 2018 я поменял счетчик электроэнергии (имеется акт ввода в эксплуатации нового ПУ, в котором указаны показания демонтированного счетчика) и обратился с заявлением в Энергосбыт о перерасчете, потому что с ноября 2017 скопился «долг» более 3000 рублей. Энергосбыт в перерасчете отказал, ссылаясь на пункты 59 и 60 постановления №354. Мои доводы, что потребления электроэнергии фактически не было, т.е. данной коммунальной услугой я не воспользовался, в рассмотрение не принимаются. Предлагают обращаться в суд, говорят, что судебная практика на их стороне. В связи с чем, у меня вопрос: имеет ли перспективы для меня разрешение этого вопроса через суд? Или не важно была потреблена коммунальная услуга или нет – все равно расчет ведется по нормативу?

, Максим,
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим, энергосбыт прав, поскольку счетчик с истекшим сроком поверки не является прибором учета, соответственно принимается данные по нормативам

Максим
Клиент

Это же не логично — платить за неполученные услуги. Не нарушаются ли в этом случае другие законодательные акты (например, закон о защите прав потребителей)? Ведь 354 постановление про потребленные услуги, а у меня потребления не было (2 квт*ч за два с половиной года).

Максим, вопрос логики  здесь не причем есть правовое регулирование — норма права является универсальным средством регулирование ведь порядок расчета потребляемой электроэнергии применяется как для помещений где кто-то проживает, так и для помещений где никто не проживает, если бы Вы как собственник провели поверку или замену своевременно — такие неприятные моменты не возникали.Кроме это вы не можете представить достоверных доказательств о том что в помещении никто не проживал в прошедшем периоде времени, а энергосбыт не имеет достоверных средств контроля доступа в прошедшем периоде времени