Может ли работодатель отказать в предоставлении учебного отпуска работнику?

Добрый день! Такой вопрос , впервые получаю высшее образование , вуз аккредитован . Сейчас доучиваюсь дистанционное. С мая по август мне вуз выдаёт справку вызов на 4 месяца. Я трудоустрена официально по тк. Я хочу уйти в учебный отпуск , но мне говорят на работе что не отпустят . Дело в том что реально экзамен займет у Меня всего один день в августе или сентябре а все остальное время просто подготовка.но думаю работодателя это волновать не должно , справка вызов же есть с 29 мая по 23 сентября . Как мне быть ? Руководитель у меня психически неуравновешенная , подскажите имеет ли она право отказать ? Или нет ? Что делать если она откажется подписывать

, София Безжило, г. Калуга
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Отказать не имеют права:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Трудовой кодекс РФ

Норма императивная, т.е. не дает вариантов действий. Предоставить обязаны при наличии указанных условий.

Что делать — зависит от очень многих факторов, которые мне неизвестны. Готовы идти до конца? Жалуйтесь в Инспекцию труда. 100% добьетесь отпуска и так же 100% испортите отношения на работе. Решать-то вам.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или — , кнопки под ответом.

София Безжило
Клиент, г. Калуга

Вы знаете, мы такое унижение испытываем на работе каждый день. Она постоянно орет и унижает, поэтому я лучше 4 месяца буду искать новую работу